27.02.2023 года в рамках работы СНО «Экология и природопользование» и кафедры ЮНЕСКО-Кусто проведена лекция «Актуальные проблемы изменения климата».

Изменение климата является одним из основных вызовов нашего времени. Так, например, непредсказуемость погодных условий, которая ставит под угрозу производство продовольствия, повышение уровня моря, которое увеличивает риск природных катастроф, являются последствиями изменения климата и имеют глобальный характер и беспрецедентные масштабы. Если не предпринять решительных действий сегодня, то последующая адаптация к изменению климата потребует больших усилий и затрат.

Основные рассмотренные вопросы: Глобальное потепление, изменения климата или климатический кризис – в чём разница? Доказано ли научно влияние человека на климат? Как могут пригодиться знания об изменении климата?

Лектор: Колесников Сергей Ильич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, руководитель СНО «Экология и природопользование» АБиБ ЮФУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО-Кусто по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия степных и водно-болотных систем.