На базе кафедры ЮНЕСКО-Кусто по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия степных и водно-болотных систем и Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета ведет активную работу СНО «Экология и природопользование». Студенческое научное общество создано в целях мотивации студентов к инновационной деятельности, для вовлечения студентов в развитие фундаментальных и прикладных исследований, внедрения результатов этих исследований в образовательные программы Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, развития идей и приоритетов ЮНЕСКО среди молодых ученых, .

Ранее студенческое научное общество «Экология и природопользование» было научно-образовательным кружком биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета, а также научно-образовательным кружком биологических наук Южного федерального университета. 

Свое начало научное общество берет с 2005 года. За 16 лет существования кружки переросли в студенческое объединение Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского. С каждым годом членов СНО становится все больше, достижения все выше, а результаты все лучше.